18 апреля 2024 в 11:35

Школа приемных родителей - место, где учат любви и терпению

«Школа приемных родителей - место, где учат любви и терпению».

Понятие «школа» и взрослые, состоявшиеся люди, имеющие стабильную работу и собственное жилье, вряд ли ассоциируются друг с другом. Тем не менее, эти взрослые люди тоже школьники, только учатся они быть приемными родителями. Хорошими приемными родителями. Как известно, рождение даже родного ребенка по-разному сказывается на внутрисемейном микроклимате: многие браки распадаются в первый год жизни малыша, не выдержав или не сумев приспособиться к изменившимся жизненным обстоятельствам. Что же говорить о появлении в семье приемного ребенка!

Цель обучения на курсах - максимально полно и подробно рассказать будущим родителям о том, что их ожидает, о трудностях, с которыми им придется столкнуться, и о путях их преодоления; помочь разобраться в себе и понять, что действительно стоит за желанием стать приемными родителями. С сентября 2012 года, обучение в школе приемных родителей стало обязательным условием для лиц, желающих взять ребенка в семью. Кому нужно ходить в школу приемных родителей?  Что дает обучение в школе приемных родителей ? Как проходят занятия  ? Кому полезны занятия в школе для приемных родителей?  Прежде всего, несомненно, обучение в школе приемных родителей принесет пользу семьям, уже воспитывающим приемных детей, но не прошедшим обучение ранее.

Также необходимость посетить занятия в школе приемных родителей есть у людей, только намеревающихся взять ребенка из государственного учреждения. Для них эти занятия являются обязательными. Что вы получите после курса обучения?  Веру в себя: вы реально оцените свои силы и возможности;  Получите юридическую консультацию: разберетесь в законодательстве и требованиях к подготовке документов для организации замещающей семьи;  Прослушаете курс лекций практикующих специалистов: педагога, психолога, юриста; Получите колоссальную моральную поддержку и завяжете массу интересных и полезных в последствие знакомств. Как проходят занятия?

Весь курс обучения рассчитан на два- три месяца при двух занятиях в неделю. Обучение бесплатное. Занятия проходят в виде семинаров, лекций, тренингов. На практические занятия приглашаются опытные приемные родители, взявшие в семью детей разных возрастов. Также проводятся индивидуальные консультации с психологом, юристом , отдельной лекцией рассказывается о влиянии социальных и генетических факторов на развитие ребенка и его психическое здоровье. Страх плохой наследственности - один из самых сильных страхов, которые возникают у потенциальных родителей.  Благодаря грамотным пояснениям лекторов, уровень тревоги последних значительно снижается. Задача - облегчить стресс, который испытывают обе стороны: и родители, и ребенок; посодействовать в решении первичных проблем.  Однако,  конечная цель занятий одна - подготовить приемных родителей морально и практически к появлению воспитанника, дать комплексные знания, необходимые для создания крепкой и надежной семьи, где ребенок будет счастлив и любим.
              Граждане и семьи, желающие взять на воспитание детей или воспитывающие приемного ребенка, могут обращаться в ГАУ «КЦСОН Верхотурского района» по адресу: Свердловская область г. Верхотурье ул. Мелиораторов д. 42 телефон:   8 (343)89-2-29-35.  Период обучения: май - июнь 2024 года.