26 марта 2024 в 18:32

Осторожно, мошенники

«Осторожно, мошенники! Защити себя и свою семью» - учимся финансовой грамотности в Школе пожилого возраста.

 

    С целью  повышения финансовой грамотности граждан пожилого возраста и поднятия уровня их финансовой безопасности, на базе сельского дома культуры Прокопьевская  Салда специалисты  ГАУ «КЦСОН Верхотурского района» провели обучающее занятие на тему «Финансовое мошенничество».  Мероприятие было организовано по нацпроекту «Демография», которое  реализуется Банком России.

    Специалист по социальной работе  Медко Л.Г. продемонстрировала  презентацию, видеоролики, провела  интерактивные опросы.  Участники занятия узнали: как безопасно совершать онлайн-покупки в интернет-магазинах, как вести себя, если мошенники уже вошли в контакт, почему именно пожилые люди становятся жертвами мошенников, что делать, если мошенники сняли денежные средства с карты.

    Беседа проходила в доступной для пожилых граждан форме с реальными примерами совершенных финансовых махинаций. Участники задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы. Самыми популярными темами для обсуждения стали: мошенничество и безопасное хранение денег.

     На встречу специалисты пришли не с пустым руками. В конце занятия всем участникам мероприятия подарили информационные листы и памятки «Осторожно: мошенники!», «Правила финансовой безопасности». Встреча прошла интересно и познавательно.

    Участница мероприятия Вагина Светлана Александровна: «Среди всех видов мошенничества, финансовое мошенничество занимает особое место. Какие только хитрости не используют охотники за чужими деньгами, чтобы обогатиться. Сегодня мы получили множество полезной и применимой для жизни информации, которой обязательно  поделимся со своими знакомыми, родственниками и друзьями».

    Надеемся, что финансовое просвещение позволит получить пожилым людям полезные и нужные знания для финансовой безопасности и благополучия!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5